«Не все граждане в возрасте от 16 до 18 лет – дети». Эксперт о «детских» выплатах

«Не все граждане в возрасте от 16 до 18 лет – дети». Эксперт о «детских» выплатах

Президент России Владимир Путин сообщил, что всем семьям, в которых есть дети от 3 до 15 лет включительно, выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Семьи, которым положена выплата как малообеспеченным, смогут в июне оформить перечисление пособия сразу за шесть месяцев. В среднем это пособие составляет 5,5 тысячи рублей. За полгода семьи, в которых доход на одного члена семьи составляет менее одного прожиточного минимума, получат по 33 тысячи рублей сразу. Многих удивил вопрос, почему выплаты не коснулись детей от 16 до 18 лет, хотя по закону они являются несовершеннолетними, следовательно, детьми? Вот как это прокомментировала адвокат Ольга Сулим:

«В своем обращении глава государства анонсировал расширение поддержки, которую государство оказывает гражданам для минимизации последствий эпидемии коронавируса. В частности Президент указал на то, что семьям с детьми будет оказана всемерная поддержка. Одной из мер помощи стало предоставление возможности оформить разовую выплату на каждого ребенка. Стоит твердо знать о том, что единовременную выплату на ребенка от 3 до 16 лет может получить каждая семья, начиная с 1 июня 2020 года. Выплата будет назначена без предъявления особых требований, просто по факту наличия в семье детей. Оформить данную выплату возможно дистанционно, начиная с 12 мая путем обращения на портал госуслуг или Пенсионного фонда. В целом на данные цели Правительство запланировало потратить сумму в 200 млрд.руб. Всего порядка 22 млн. маленьких россиян смогут претендовать на указанную выплату. Согласно содержания статьи 21 Гражданского кодекса РФ детьми принято считать граждан, которые не достигли возраста совершеннолетия. За возраст совершеннолетия принято считать достижение 18-летия.

Хотя есть несколько случаев, в которых дееспособность приобретается до достижения установленного ГК РФ возраста. До 16 летнего возраста человек будет относиться к детскому возрасту. В возрасте до 18 лет он продолжит считаться ребенком, если не приобретет дееспособность. Полную дееспособность несовершеннолетний обретает в случае: заключения брака, начала трудовой деятельности, и если его дееспособность признают суд или органы опеки. Получается, что говорить о назначении выплат лицам, находящимся в возрасте старше 15 лет можно только тогда, когда он продолжает считаться ребенком. В данном случае выплата, назначаемая лицам до 16 лет, является мерой государственной поддержки детям. При этом не все граждане в возрасте от 16 до 18 лет продолжают ими оставаться. Получить выплату на ребенка старше 16 лет возможно. В тексте ФЗ No81 есть отсылка на региональное законодательство. Платежи этим группам граждан финансируются из региональных бюджетов. Закон говорит о том, что выплаты должны быть осуществлены не реже 1 раза в квартал. При этом критерием назначения пособия является критерии нуждаемости, которые прописываются на местах. Выплата дополнительного пособия стала возможной потому, что резервы, накопленные государством, позволяют в сложный период направить дополнительные средства для оказания помощи семьям, имеющим детей, что крайне важно в плане сохранения социальной стабильности. Дети - основа будущего, с учетом того, что многие из россиян оказались в сложной ситуации, связанной с потерей дохода. По официальным данным число безработных выросло на 1,4 млн. человек. В период восстановления экономики крайне важно, чтобы дети не оказались ущемлены, тем, что родители потеряли доход. Указанная выплата позволит решить насущные вопросы, связанные с покупкой товаров первой необходимости. Так должно поступать любое современное государство, ставящее приоритетом социальное развитие и инвестиции в будущее».

ФедералПресс
1 + 0 -

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив